Пожарная безопасность

       Тел. 8(926) 606-66-33
       info-netpozhara@yandex.ru

    - пожарный аудит объектов защиты
    - пожарно-спасательные и аварийные работы
    - профилактика и тушение пожаров


   Режим работы:
   Понедельник - Пятница
   с 09.00 до 18.00

 Техосмотр и страхование

       Тел. 8(926) 606-66-44
       info-milkovo@yandex.ru

    - техосмотр автомобилей категорий M1 и N1
    - оформление и выдача диагностических карт
    - продажа полисов ОСАГО и КАСКО


   Режим работы:
   Понедельник - Пятница
   с 09.00 до 18.00

 Сеть отелей "Спасатель"

       Тел. 8(926) 606-66-22
       otel-spasatel@yandex.ru

    - краткосрочное проживание и отдых
    - парковка на закрытой территории отеля
    - станция метро в шаговой доступности


   Режим работы:
   Понедельник - Воскресенье
   с 06.00 до 24.00

В каких случаях необходимо проводить расчет пожарного риска?

 

Порядок проведения расчетов по оценке пожарного риска утвержден Постановлением Правительства РФ №272 от 31.03.2009г., при этом утвержденные Правила устанавливают порядок проведения расчетов по оценке пожарного риска в случаях, установленных Федеральным законом "Технический регламент о требованиях пожарной безопасности", при составлении декларации пожарной безопасности.

 

Понятие расчета пожарного риска появилось с принятием Федерального закона №123 от 22.07.2008г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», при этом в самом законе указано, что для объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию или проектная документация на которые была направлена на экспертизу до дня вступления в силу настоящего Федерального закона, расчет пожарного риска не требуется.

 

А в каких случаях требуется расчет пожарного риска для объектов защиты, которые были введены в эксплуатацию или проектная документация на которые была направлена на экспертизу после дня вступления в силу Федерального закона №123 от 22.07.2008г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности»?

 

Ответ на этот вопрос содержится в тексте пункта 1 статьи 6 Федерального закона №123 от 22.07.2008г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности», из которого следует, что у владельца объекта защиты не существует обязанности проводить расчет пожарного риска, так как у него существует право выбора одного из двух вариантов обеспечения пожарной безопасности. Таким образом, только в случае выбора первого варианта обеспечения пожарной безопасности объекта защиты, необходимо будет выполнить два условия, в том числе и провести расчет пожарного риска.

 

Статьей 64 Федерального закона №123 от 22.07.2008г. «Технический регламент о требованиях пожарной безопасности» предусмотрена обязанность по составлению и представлению декларации пожарной, составной частью которой может быть расчет пожарного риска. Таким образом, и при составлении декларации пожарной безопасности расчет пожарного риска не является обязательным условием.

 

Из вышеизложенного следует вывод о том, что необходимость в расчетах пожарного риска возникает только в случае, если владелец объекта желает не выполнять в полном объеме требования пожарной безопасности, установленные нормативными документами по пожарной безопасности, а расчет пожарного риска выполняет в обоснование своего желания.


Официальный сайт: www.alex2.ru

 Расчет пожарного риска
 Подробнее . . .

 Пожарная декларация
 Подробнее . . .

 Отмена постановлений
 Подробнее . . .

 Пожарная охрана
 Подробнее . . .

 Техническое обслуживание
 Подробнее . . .

 Актуальные статьи
 Подробнее . . .

 Нормативные документы
 Подробнее . . .